Inicio Noticias Nuestra revista MESARET Club del monaguillo La Vocación de San Mateo Nuevo ingreso Contacta con nosotros
 Presentación
   Saludo del Sr. Arzobispo
   Saludo del Sr. Rector
   Nuestro santo patrón
   Un poco de historia
   Un Seminario nuevo y libre
   Fines del Seminario
   Un vistazo exterior
   Un vistazo interior
   Nuestro escudo
 Conócenos
   Secciones y cursos
   Un día en el Seminario
   Un año en el Seminario
   Testimonios
 Curso 2014-2015
   Índice y Cursos anteriores
   Itinerario espiritual
   Noticias
   Preseminario
   Campeonato Sto. Tomás de V.
 Curso 2013-2014
   Itinerario espiritual
   Los cursos y sus fotos
   Noticias
   Conoce tu diócesis
   Convivencias de monaguillos
   Imagen de Sto. Tomás de V.
   Peregrinación vocacional
   X Concurso literario
   Día del Seminario
   Torneo de fútbol S. José
   Peregrinación de las familias
   Día de las familias
   Confirmaciones
   Cursillo de ingreso 2014
   Campamento de verano
   Peregrinación 2ª Sección
   Conviv. Verano 3ª Sección
 Club del monaguillo
   Presentación
   San Tarsicio
   Benedicto XVI
   Juan Pablo II
   Cómics
 Materiales
   Vídeos
   Música
   Documentación
   Oraciones vocacionales
   Otros materiales
 Otros temas
   Nuevo ingreso
   Nuestra revista MESARET
   CD Flagrantes Illuminamus
   En las Redes sociales
   En los Medios de comunicación
   Caminar sobre las aguas
   La Vocación de San Mateo
   Beato José Sala Picó
   Beatificaciones 2007
   JMJ Madrid 2011
   Autorizaciones
   Ayuda al Seminario
   Otros enlaces Web
   Contacta con nosotros

Curso 2010-2011

Torneo San José

 

Finaliza el Torneo de fútbol San José 2011

03-02-2011

Seminario Menor

 

Este fin de semana se ha celebrado, como cada año por estas fechas, un torneo de fútbol en honor de San José, patrono de las vocaciones. Las categorías que han participado son las siguientes:

  • Categoría de 1º y 2º ESO

  • Categoría de 5º y 6º de PRIMARIA

  • Categoría de 3º y 4º de la ESO

La participación en el torneo, además de para medir las habilidades deportivas de cada equipo, también es una buena oportunidad para que los muchachos, con ocasión de la fiesta de San José patrono de las vocaciones sacerdotales, conozcan y se familiaricen con el Seminario Menor.

 

Resultados y fotos del torneo por categorías

 

1º y 2º ESO (Viernes por la tarde)

5º y 6º Primaria (Sábado por la mañana)

3º y 4º ESO (Sábado por la tarde)

 

1º y 2º ESO (Viernes por la tarde)

 

Partidos jugados

1ª Ronda Seminario A (4) - Argés (4p)
Infantes B (0) - Menasalbas (3)
Seminario B (1) - Sonseca (1p)
Corral de Almaguer A (6) - Infantes A (2)
Chozas de Canales (2) - Carpio de Tajo (8)
Corral de Almaguer B (8) - Villanueva de Alcardete (3)
Corpus Christi (2) - San Francisco (8)
2ª Ronda Argés (2) - Menasalbas (7)
Sonseca (1) - Corral de Almaguer A (11)
Carpio de Tajo (3p) - Villanueva de Alcardete (3)
Argés (0) - San Francisco (3)
Sonseca (1) - Carpio de Tajo (7)
Villanueva de Alcardete (3) - Corral de Almaguer A (8)
Menasalbas (7) - Argés (2)
Final Corral de Almaguer A (8) - San Francisco (3)
Pichichi Razvan Aldrofan (13)
 

Argés

Carpio de Tajo

Chozas de Canales

Corpus Christi

Corral de Almaguer A

Corral de Almaguer B

Infantes A (Toledo)

Infantes B (Toledo)

Menasalbas

San Francisco (Talavera)

Seminario A

Sonseca

Villanueva de Alcardete

Subcampeones

Razvan Aldrofan (pichichi con 13 goles)

Campeones

Campeones y Subcampeones

 
 

5º y 6º de Primaria (Sábado por la mañana)

 

Equipo ganador
Sonseca

 

Partidos jugados

1ª Ronda Infantes B (6) - Fuensalida (0)
Cervera de los Montes (6) - Yepes (0)
San José Obrero (11) - Infantes A (0)
Infantes C (1) - Sonseca (4)
La P. de Almoradiel (0) - Almendral de la Cañada (11)
Villaseca de la Sagra (3) - Corpus Christi (2)
2ª Ronda Infantes B (1) - Villaseca de la Sagra (3)
Cervera de los Montes (5) - Sonseca (6)
Infantes B (3) - Almendral de la Cañada (5)
Sonseca (5) - San José Obrero (3)
Villaseca de la Sagra (1) - Almendral de la Cañada (4)
Cervera de los Montes (3) - San Jose Obrero (6)
Final Sonseca (4) - Almendral de la Cañada (2)
Pichichis 1º Alberto Aldea (7) - Almendral de la Cañada
2º Borja de la Torre (7) - San José Obrero
 

Almendral de la Cañada

Cervera de los Montes

Corpus Christi

Fuensalida

Infantes A

Infantes B

Infantes C

La Puebla de Almoradiel

San José Obrero

Sonseca

Villaseca

Yepes

Sonseca (campeones)

Almendral de la Cañada (subcampeones)

Alberto Aldea (pichichi finalista con 7 goles)

Borja de la Torre (pichichi finalista con 7 goles)

Campeones y Subcampeones

 

3º y 4º ESO (Sábado por la tarde)

 

Partidos jugados

1ª Ronda Corral de Almaguer A (4) - Sta. María de Benquerencia (0)
Seminario A (3) - Méntrida (7)
Corral de Almaguer (4) - Maristas (3)
Seminario B (2) - Villanueva de Bogas (3)
2ª Ronda Méntrida (5) - San Francisco (4)
Corral de Almaguer (6) - Villanueva de Bogas (2)
San Francisco (1) - Corral de Almaguer B (7)
Villanueva de Bogas (2) - Seminario A (8)
Méntrida (1) - Corral de Almaguer B (4)
Seminario A (1) - Corral de Almaguer A (5)
Final Corral de Almaguer A (12) - Corral de Almaguer B (7)
Pichichi David García (12 goles)
 

Corral de Almaguer A

Corral de Almaguer B

Maristas (Toledo)

Méntrida

San Francisco (Talavera)

Seminario A

Seminario B

Villanueva de Bogas

David García (pichichi con 12 goles)

Campeones

Subcampeones

Campeones y Subcampeones

 
 

Índice de los Torneos de San José

  + Actual
  + Curso 2012-2013
  + Curso 2011-2012
  + Curso 2010-2011
  + Curso 2009-2010
  + Curso 2008-2009
  +
Curso 2007-2008
  + Curso 2006-2007

Inicio | Noticias | Nuestra revista MESARET | Club del monaguillo | La Vocación de San Mateo | Nuevo ingreso | Contacta con nosotros

Seminario Menor "Sto. Tomás de Villanueva"
Pza. San Andrés, 4
45002 - Toledo
ESPAÑA
Telf. (+34) 925 224 950
Fax (+34) 925 222 271